Льготная ипотека перегрела рынок недвижимости настолько сильно, что студии стали единственным доступным форматом недвижимости для среднестатистического гражданина в городах-миллиониках | Белая каска

белая

каска

Льготная ипотека перегрела рынок недвижимости настолько сильно, что студии стали единственным доступным форматом недвижимости для среднестатистического гражданина в городах-миллиониках

Льготная ипотека перегрела рынок недвижимости настолько сильно, что студии стали единственным доступным форматом недвижимости для среднестатистического гражданина в городах-миллиониках.

Приводим аналитику от Яндекс.Недвижимости: На рынке недвижимости России происходят следующие изменения осенью 2023 года:

Снижение спроса: В сентябре общий спрос на недвижимость снизился, как на рынке новостроек (на 4%), так и на вторичном рынке (на 10%).

— Рост спроса на студии: С начала года спрос на студии в новостройках возрос на 25%.

— Стабильные цены на студии: В сентябре 2023 года цены на студии в России вернулись на уровеньначала года, в то время как цены на другое новостройное жилье выросли на 3%.

Перемещение спроса к новостройкам: С начала 2021 года доля просмотров первичного жилья увеличилась по сравнению с вторичным с 25,6% до 37,5% на всей территории России. В Москве этот тренд более заметен, где доля просмотров новостройек выросла с 34,6% до 53,9%.

В Москве этот тренд более заметен, где доля просмотров новостройек выросла с 34,6% до 53,9%.

Уменьшение интереса к вторичному жилью: Год к году интерес к вторичному жилью снизился на 27% на всей территории России, а с начала года просмотры сократились на 10%.

Новые форматы жилья: В 2022-2023 годах стали популярными евроформаты, где кухня объединена с гостиной, а зона с диваном выполняет функцию отдельной комнаты.

  • Штаб-квартира Fendi во Дворце итальянской цивилизации – Рим, Италия

  • Глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов высказал мнение о необходимости разработки альтернатив льготной ипотеке

  • Самая красивая архитектура Москвы 2024 года

  • Городской квартал FØRST получил звание «‎Самый зеленый дом»