● Аналитика

21 августа 2026 г. 20:45

57% покупателей в Москве не купят квартиру без парка рядом

57% покупателей в Москве не купят квартиру без парка рядом

Почти половина (49%) хотят, чтобы дорога до парка занимала не больше 15 минут пешком, ещё 38% готовы тратить до получаса.

 

Как используют парки:

• 70% — спокойные прогулки

• 41% — время с детьми

• 29% — активный отдых и велосипед

• 27% — спорт на открытом воздухе

 

Готовность платить больше: 55% покупателей согласны переплатить от 5 до 15% за квартиру рядом с парком. 41% хотят вид на зелёную зону из окон, а 67% ожидают, что девелопер благоустроит территорию на границе с парком.

 

Главные плюсы соседства с природой — ежедневные прогулки, лучшая экология и меньше городского шума.

 

Директор по продукту компании MR Денис Хазов:

«Покупатели все чаще выбирают комфортную среду, в которой будут жить каждый день. Поэтому особое значение приобретает наличие парка рядом с домом и то, как органично проект взаимодействует с природным окружением. Архитектура, благоустройство и природный ландшафт должны восприниматься как единое пространство. Именно такой подход позволяет создавать жилые кварталы, где природа становится частью повседневной жизни резидентов, а не просто видом из окна».

Лента новостей

Последние новости

Рассылка новостей:

Нас можно найти здесь: