● Бизнес

19 июня 2026 г. 20:45

В Казани восстановят объект культурного наследия «Здание фабрично-торгового товарищества "Братья Крестовниковы"»

В Казани восстановят объект культурного наследия «Здание фабрично-торгового товарищества "Братья Крестовниковы"»

Соответствующее соглашение было подписано на «Движении».

Сумма кредитной линии составила 2,34 млрд рублей по льготной ставке 9%.
Средства будут направлены на сохранение исторического здания площадью почти 7,6 тыс. м².

Проект реализуется в Старо-Татарской слободе. После реконструкции в здании появятся кафе и рестораны, бутики и апартаменты. В Дом.РФ уверяют, что исторический облик не пострадает от модернизации.

Антон Медведев, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.

Восстановление объектов культурного наследия – важная часть развития городов. Сегодня все больше проектов по восстановлению исторической застройки реализуются с привлечением банковского финансирования.

А программа льготного кредитования для восстановления ОКН позволяет поддерживать экономику таких проектов. Мы рады выступить финансовым партнером по восстановлению одного из знаковых исторических объектов Казани. Уверен, реализация такого проекта позволит создать новые точки притяжения для жителей и бизнеса.



Наиль Галеев, генеральный директор группы компаний «СМУ-88»:

Для нас это очень важный проект. Мы ставили перед собой цель не просто отремонтировать объект, а предложить действительно прорывную концепцию его возрождения. Именно поэтому к разработке привлекли, на мой взгляд, одного из самых талантливых архитекторов России Рубена Аракеляна.

Предложенная им концепция «здания в здании» со стеклянной кровлей внутренней части за два года собрала целый урожай наград от топовых архитектурных премий. Сейчас на объекте завершены все противоаварийные работы. Уверен, что с Банком ДОМ.РФ нам удастся воплотить эту идею на все сто процентов, и здание станет новой визитной карточкой центра Казани.


Работы планируют завершить до конца ноября 2028 года.

Лента новостей

5 октября 2022 г. 13:55

Общепит и мобилизация...

Последние новости

Рассылка новостей:

Нас можно найти здесь: