Дешевая ипотека достигла дна | Белая каска

белая

каска

Дешевая ипотека достигла дна

Идея субсидирования ипотечных ставок себя исчерпала — сделать ипотеку еще более доступной невозможно, разве что ввести отрицательные ставки по кредитам. В дальнейшем стимулировать спрос придется снижением цен на жилье.

В начале лета 2022 года, после обвала спроса в апреле-мае, на рынке появилась ипотека с субсидируемой ставкой менее 1% на срок до 30 лет, отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. 

Впрочем, в бочке меда присутствует и огромный половник дегтя – в большинстве случаев ипотека под десятые доли процента предполагает значительное – до 20-30-40% – увеличение стоимости недвижимости.

Некоторые застройщики, понимая, что подавляющее большинство их клиентов – ипотечники, поднимают стоимость квартир для всех покупателей.

Есть ли выход во всем этом? Есть, если девелоперы научатся строить дешевле без потери качества. В крупных агломерациях, в том числе в Москве, стоимость строительно-монтажных работ редко превышает 25-30% от конечной цены квартир. Все остальное – это сопутствующие расходы, которые можно и нужно сокращать.