● Ипотека

9 октября 2025 г. 10:40

Идея беспроцентной ипотеки для заводчан имеет «подводные камни»

Идея беспроцентной ипотеки для заводчан имеет «подводные камни»

 

В России предложили ввести ипотеку под 0% годовых для работников заводов.

Инициативу озвучил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

• По его мнению, подобные меры помогут сделать рабочие профессии престижнее и сократить дефицит кадров.

⇒ Дмитрий Софронов, коммерческий директор ГК DARS:

"Инициатива действительно интересная. У нас был опыт работы в Ульяновске и Волгограде, где региональные власти выделяли средства на часть первоначального взноса по ипотеке для отдельных категорий граждан — учителей, медиков, многодетных семей.

Эти программы пользовались большим спросом. Поэтому считаю, что аналогичный механизм для работников заводов также будет востребован.

Он может стать инструментом как для удержания уже работающих специалистов, так и для привлечения новых кадров.
При этом полностью «нулевая» ставка вряд ли будет реализована: скорее, стоит ожидать модель, похожую на IT-ипотеку.

Дополнительная сложность заключается в том, что нужно будет определить статус заводов, участвующих в программе, ведь многие крупные предприятия находятся в частной собственности".

 

⇒ Виктория Анохина, коммерческий директор ГК «Развитие»:

"Предлагаемая инициатива по введению беспроцентной ипотеки для работников заводов, безусловно, заслуживает внимания.

Тем не менее, важно осознавать риски, сопровождающие такие программы, и заранее разработать защитные механизмы.
Льготные программы имеют разнонаправленный эффект:

Они могут как положительно влиять на развитие рынка недвижимости, так и вызывать негативные последствия.

Хотя в условиях высоких ставок льготная ипотека является эффективным антикризисным инструментом, долгосрочное применение может спровоцировать перегрев рынка и ускоренный рост цен".

 

⇒ Сергей Оленюк, управляющий партнер United Partners (входит в Media Instinct Group):

"На фоне падающего спроса на недвижимость вполне допускаю реализацию данной меры.

Сейчас заметно сократилось количество людей, которые могут позволить себе покупку квартиры в ипотеку. Для примера: в Москве продажи новостроек упали на 26%.

Для ряда застройщиков это уже создает серьезные проблемы. Подобная инициатива — беспроцентная ипотека для работников заводов — может стать поддержкой продаж на падающем рынке.

Если рассматривать влияние инициативы на рекламный рынок и стратегии девелоперов, многое зависит от механики.

Если завод будет заключать партнерские договоры с застройщиками и давать работнику выбор всего из пары застройщиков или вообще не давать выбора – никак не повлияет.

Но если это будет реализовано по аналогии с программой семейной или льготной ипотеки - клиент сам выбирает ЖК, застройщика и потом идет в партнерские банки – то, разумеется, застройщики с доступом к этой новации, будут активно использовать это в коммуникации".

 

⇒ Никита Петюшин, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании Melke:

"Инициатива по введению беспроцентной ипотеки для работников заводов, безусловно, может оказать положительное влияние на рынок труда в промышленности.

Сегодня многие предприятия сталкиваются с острым дефицитом кадров рабочих профессий — несмотря на рост заработных плат, расширение рекламных кампаний и меры по привлечению сотрудников. Возможность получить жилье на льготных условиях может стать серьезным стимулом для кандидатов рассматривать работу на производстве.

В краткосрочной перспективе такая программа способна повысить интерес к промышленным предприятиям, упростить подбор персонала и даже улучшить показатели производительности.

Однако есть и «подводные камни». Прежде всего — реалистичность финансирования: важно понимать, за счет каких средств и на каких условиях будет реализовываться ипотека, какие категории сотрудников смогут претендовать на участие".

Лента новостей