29 октября 2025 г. 10:37
Счётная палата предложила снять ограничения на приватизацию изъятого имущества коррупционеров
Из почти 9 тыс. объектов недвижимости стоимостью свыше 113 млрд рублей, обращённых в доход государства по делам о коррупции, в оборот вовлечено менее 8%.
С 2021 года приватизировано всего 240 объектов (≈4%), а с 2023 года передано в аренду 224 объекта.
Доход бюджета от приватизации составил 3,2 млрд рублей, от аренды — 832 млн.



⇒ Андрей Батуркин, аудитор Счетной палаты:
"Коррупционное имущество поступает в казну с 2011 года. Речь идет об имущественных объектах, обращенных в доход государства в связи с отсутствием доказательств их законного приобретения, и конфискованном имуществе, полученном в результате коррупционных правонарушений.
Всего по состоянию на 1 июля 2025 года в доход государства обращено почти 9 тысяч объектов такого вида недвижимого имущества совокупной стоимостью более 113 млрд рублей.
С 2021 года приватизировано 240 объектов коррупционного имущества, что составляет менее 4% всех объектов. С 2023 года передано в аренду 224 объекта коррупционного имущества, что также не превышает 4%".
• Из-за запрета на продажу отдельных участков и жилья не реализованы свыше 2 тыс. земельных участков и почти 300 жилых объектов общей стоимостью около 5 млрд рублей.
Лента новостей




