13 января 2026 г. 18:30
Столичные новостройки показали новый антирекорд по запуску новых проектов
Продажи стартовали лишь в 40 новых жилых проектах — это на 37% меньше, чем годом ранее. Нынешние показатели являются абсолютным минимумом за последние 10 лет.
36 новостроек из запущенных проектов находятся в Старой Москве.
• Бизнес-класс
В 2025 году стартовали продажи в 18 проектах. Сегмент сокращается из-за дорогого проектного финансирования, а также с запретом на строительство апартаментов в столице.
• Премиум-класс
В этом запустили еще меньше новостроек — всего 8 штук за весь год. В основном запуск пришелся на проекты по КРТ и многофункциональные комплексы доля торговых, офисных и других площадей, как способ снизить возможные финансовые риски.
• Элитный и де-люкс
Несмотря на запуск только 6 проектов, объем предложения в этих сегментах почти не изменился. Ситуация может измениться уже в этом году, т.к. несколько элитных проектов находятся на этапе бронирования
• Массовый сегмент (типовой и комфорт-класс)
За год ввод новых проектов упал в 9 раз за последние 3 года — с 35 до 4 проектов.
Тенденцию связывают с дорогим проектным финансированием, из-за которого приходится откладывать ввод новостроек, несмотря на имеющийся спрос.
Лента новостей





