● Застройщики

13 августа 2026 г. 12:50

Запас прочности девелоперов исчерпан к концу 2025 года — исследование «Эксперт РА»

Запас прочности девелоперов исчерпан к концу 2025 года — исследование «Эксперт РА»

Отмена безадресной льготной ипотеки в середине 2024 года и длительный цикл высокой ключевой ставки оказали сильный негативный эффект на финансовое состояние девелоперов.

Снижение темпов наполнения эскроу-счетов на фоне охлаждения спроса способствовало росту долговой нагрузки. Агентство допускает увеличение отношения чистого долга к EBITDA за пределы 4,0х в среднесрочной перспективе.

Покрытие начисленных процентов показателем EBITDA у большинства девелоперов по итогам 2025 года не превышало 1,5х. Однако на фоне высоких процентных расходов дальнейшее снижение рентабельности может привести к заметному сокращению прибыльности.
 

По оценкам «Эксперт РА», ситуация начнёт стабилизироваться при приближении ключевой ставки к 10% — это снимет заградительные барьеры по рыночной ипотеке и уменьшит процентную нагрузку.

Лента новостей

Последние новости

Рассылка новостей:

Нас можно найти здесь: